Skip to Content
Effectuez une recherche

Élus

Depuis le jeudi 16 juillet 2020, la Communauté de Communes est présidée par M. Laurent Dumas, maire de Saint-Maigner. 52 conseillers communautaires, membres des conseils municipaux du territoire, l’entourent pour définir les politiques transversales aux 34 communes de la collectivité.

Exécutif

Président & Maire de Saint-Maigner

Laurent Dumas

Suppléante : Jacqueline LAMBERT
1ère Vice-Présidente & Maire de Neuf-Eglise

Karine Bournat-Gonzalez

Finances, ressources humaines et communication
Suppléant : Olivier Channeboux
2e Vice-Président & Maire de Saint-Julien la Geneste

Christophe Sarre

Habitat et accueil des nouvelles populations
Suppléant : Pierre Billard
3e Vice-Président & Maire de Saint-Priest-des-Champs

Bernard Favier

Insertion, action sociale et enfance jeunesse
4e Vice-Président & Maire de Saint-Eloy-les-Mines

Anthony Palermo

Économie, numérique et transition écologique
5e Vice-Président & Maire de Servant & Conseiller régional

Sylvain Durin

Culture, tourisme sécurité
Suppléant : Gilles Champomier
6e Vice-Présidente

Jacqueline Duboisset

Santé et mobilité et Maison France Services
Saint-Eloy-les-Mines
7e Vice-Président & Maire de Sainte-Christine

Jacques Thomas

Bâtiments, infrastructures, patrimoine et travaux
Suppléant : Gérard Combeaud
8e Vice-Présidente & Maire de Lapeyrouse

Sabine Michel

Environnement, eau et agriculture
Suppléant : Mathieu Guillot
Conseillère déléguée

Odile Soulier

Saint-Gervais-d'Auvergne
Conseillère déléguée & Maire de Roche d’Agoux

Laurence Oriol

EHPAD
Suppléant : Laurent Perrier
Conseiller délégué & Maire de Saint-Gervais d’Auvergne

Jean-Claude Gaillard

Agriculture

Conseillers communautaires

Maire d’Ars-les-Favets

Marie Tardivat

Suppléant : Alain Durin
Maire de Biollet

David Saby

Suppléant : Jean Paul Touveron
Maire de Bussières-près-Pionsat

Claude Dubosclard

Suppléant : Louis Vacquant
Maire de Buxières-sous-Montaigut

Roger Ollier

Suppléant : Philippe Wrobel
Maire d’Ayat-sur-Sioule

Jean-Claude Bellard

Suppléant : Gilles Navarro
Maire de Charensat

Bernadette Gourson

Suppléante : Michelle Duboisset
Maire de Château-sur-Cher

Robert Dubuis

Suppléant : Jean-Paul Saunier
Maire de Durmignat

Guy Chartoire

Suppléant : Jean-Claude Leduc
Maire d’Espinasse

Michel Bancarel

Suppléante : Patricia Rossignol
Maire de Gouttières

Daniel Cluzel

Suppléant : Thierry Semonsut
Maire de La Cellette

Jean Claude Cazeau

Suppléant : Elie Chaffraix
Maire de La Crouzille

Michelle Meunier

Suppléante : Coline Jeannin
Maire du Quartier

Annelyse Duron

Suppléant : Thierry Chatelus
Maire de Menat

Jean-Yves Arnaud

Suppléante : Jocelyne Valentin
Maire de Montaigut-en-Combraille

Jean-Marc Sautereau

Maire de Moureuille

Didier Bournat

Suppléante : Hélène Vernadat
Maire de Pionsat & conseiller départemental

Jérôme Gaumet

Christine Mougel

Pionsat

Bernard Peny

Pionsat

Aurélie Defretière

Saint-Gervais d’Auvergne

Marc Gidel

Saint-Gervais d’Auvergne

Odile Soulier

Saint-Gervais d’Auvergne
Maire de Saint-Hilaire-près-Pionsat

Denis Astruc

Suppléant : Eric Marsis
Maire de Saint-Maurice-près-Pionsat

François Brunet

Suppléant : Lionet Faure

Cédric Boilot

Saint-Eloy-les-Mines

Catherine Nowak-Simonet

Saint-Eloy-les-Mines

Bernard Grand

Saint-Eloy-les-Mines

Marie-Christine Lourdin

Saint-Eloy-les-Mines

Pascale Jean

Saint-Eloy-les-Mines

Christian Jérôme

Saint-Eloy-les-Mines

Jean-Jacques Louis-Ferandon

Saint-Eloy-les-Mines

Valérie Roche

Saint-Eloy-les-Mines

Christian Jouhet

Saint-Eloy-les-Mines
Maire de Sauret-Besserve & conseillère départementale

Jocelyne Lelong

Suppléant : Serge Compte
Maire de Teilhet

Bernard Duverger

Suppléant : Daniel Charraux
Maire de Vergheas

Patrick Gidel

Suppléant : Gilles Bernard
Maire de Virlet

Marc Beaumont

Suppléant : Guy Berthon
Maire de Youx

Pierrette Daffix-Ray

Jean-Jacques Grzybwski

Youx